Transfers zur Saison 2022/23 Wechselbörse - Mitteldeutsche Sommer-Transfers

Wer kommt, wer geht? In unserer Rubrik "Einkaufszettel" berichten wir über alle Transfers der mitteldeutschen Teams. Von der Bundesliga bis zur Regionalliga.

Wechselbörse Übersicht 1. Bundesliga bis 3. Liga Saison 2020/21 -  Obere Reihe: (v.li.) RB Leipzig, Erzgebirge Aue, Dynamo Dresden  Mittlere Reihe (v.li): 1. FC Magdeburg, Hallescher FC, FSV Zwickau  Untere Reihe (v.li): Chemnitzer FC, Carl Zeiss Jena, 1. FC Lok Leipzig
Bildrechte: Colourbox/Vereine/MDR.DE

RB Leipzig

Zugänge    
Name Position alter Verein
Janis Blaswich Tor Heracles Allmelo
Xaver Schlager Mittelfeld VfL Wolfsburg
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Hee-chan Hwang Sturm Wolverhampton
Philipp Tschauner Tor Karriereende
Tom Krauß Mittelfeld FC Schalke 04 (Leihe)
Sidney Raebiger Mittelfeld Greuther Fürth
Eric Martel Mittelfeld 1. FC Köln
Mehmet Ibrahimi Sturm Eintr. Braunschweig (Leihe)
Tyler Adams Mittelfeld Leeds United
Ben Klefisch Mittelfeld Viktoria Köln (Leihe)
Josep Martinez Tor Genua CFC (Leihe)
Frederik Jäkel Abwehr Arminia Bielefeld (Leihe)
Tim Schreiber Tor Holstein Kiel (Leihe)
Dennis Borkowski Sturm Dynamo Dresden (Leihe)
Yvon Mvogo Tor FC Lorient
Noah Ohio Sturm Standard Lüttich
Brian Brobbey Sturm Ajax Amsterdam
Nordi Mukiele Verteidiger Paris St. Germain
     
Trainingsstart Testspiele  
27. Juni (zuvor Leistungstests) 16. Juli: RB - Southampton FC  
  21. Juli: RB - FC Liverpool  
Trainingslager    
10. - 17. Juli in Aigen (AUT) Supercup  
  30. Juli: RB - Bayern München  
     

1 . FC Union Berlin

Zugänge    
Name Position alter Verein
Jamie Leweling Sturm Greuther Fürth
Janik Haberer Mittelfeld SC Freiburg
Danilho Doekhi Abwehr Vitesse Arnheim
Paul Seguin Mittelfeld Greuther Fürth
Tim Skarke Mittelfeld/Sturm SV Darmstadt
Milos Pantovic Mittelfeld VfL Bochum
Jordan Siebatcheu Sturm BSC Young Boys Bern
Lennart Grill Tor Bayer Leverkusen (Leihe)
Diogo Leite Abwehr FC Porto (Leihe)
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Marcus Ingvartsen Sturm FSV Mainz
Grischa Prömel Mittelfeld TSG Hoffenheim
Andreas Luthe Tor 1. FC Kaiserslautern
Suleiman Abdullahi Sturm IFK Göteborg
Anthony Ujah Sturm  
Bastian Oczipka Abwehr  
Leon Dajaku Sturm AFC Sunderland
Taiwo Awoniyi Sturm Nottingham Forest
Lennart Moser Tor KAS Eupen
Pawel Wszolek Sturm Legia Warschau
     
Trainingsstart Testspiele  
20. Juni 29. Juni: FC Viktoria Berlin  
  02. Juli: 1. FC Magdeburg  
Trainingslager 06. Juli: Eintracht Braunschweig  
23. - 26 Juni in Bad Saarow 09. Juli: Bohemians Dublin  
11. - 20. Juli in Österreich 15. Juli: SK Dynamo Budweis  
  16. Juli: Udinese Calcio  
  23. Juli: Nottingham Forest  
     

1. FC Magdeburg

Zugänge    
Name Position alter Verein
Belal Halbouni Abwehr Werder Bremen II
Daniel Elfadli Abwehr/Mittelfeld VfR Aalen
Malcolm Cacutalua Abwehr FC Erzgebirge Aue
Silas Gnaka Abwehr KAS Eupen (BEL)
Mohammed El Hankouri Angriff FC Groningen
Jamie Lawrence Abwehr Bayern München II (Leihe)
Leonardo Scienza Mittelfeld/Angriff FC Schalke II
Tim Boss Tor SV Wehen Wiesbaden
Tim Stappmann Abwehr Rot-Weiß Oberhausen
Ömer Beyaz Mittelfeld VfB Stuttgart (Leihe)
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Tobias Müller Abwehr SC Paderborn
Raphael Obermair Abwehr SC Paderborn
Sirlord Conteh Mittelfeld/Sturm SC Paderborn
Sebastian Jakubiak Mittelfeld  
Nico Granatowski Mittelfeld/Sturm  
Tobias Knost Abwehr SC Verl
Adrian Malachowski Mittelfeld Waldhof Mannheim
Benjamin Leneis Tor FC Augsburg (Leihende)
Korbinian Burger Abwehr Erzgebirge Aue
Henry Rorig Abwehr VfL Osnabrück
Philipp Harant Abwehr Chemie Leipzig
Ole Hoch Mittelfeld Germania Halberstadt
     
Trainingsstart Testspiele  
Sa., 11. Juni 18. Juni, 15 Uhr: Ilsenburg - FCM  
  22. Juni: FCM - BSV Rehden (im TL)  
Trainingslager 25. Juni: FCM - Viktoria Berlin  
Sa., 19. - Sa. 25. Juni in Wesendorf (Niedersachsen) 2. Juli, 16:30 Uhr: FCM - Union Berlin  
  9. Juli: SC Cambuur (NED)  

Hansa Rostock

Zugänge    
Name Position alter Verein
John-Patrick Strauß Abwehr FC Erzgebirge Aue
Kai Pröger Mittelfeld/Sturm SC Paderborn
Dennis Dressel Mittelfeld 1860 München
Lukas Fröde Mittelfeld Karlsruher SC
Luca Schulz Sturm Energie Cottbus (Leihende)
Max Hagemoser Tor 1. FC Köln U19
Morris Schröter Mittelfeld SG Dynamo Dresden
Sébastien Thill Mittelfeld FC Progrès Niederkorn (Luxemburg)
Frederic Ananou Abwehr SC Paderborn
Nils-Jonathan Körber Tor Hertha BSC
Lukas Hintersser Sturm Hannover 96
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Michel Ulrich Sturm Chemnitzer FC
Ben Voll Tor Viktoria Köln
Calogero Rizzuto Abwehr  
Luis Klatte Tor SV Babelsberg
Luca Schulz Mittelfeld/Sturm Hansa Rostock II
Luca Horn Mittelfeld Hansa Rostock II
Nik Omladic Mittelfeld/Sturm  
Bentley Baxter Bahn Mittelfeld Waldhof Mannheim
Tobias Schwede Mittelfeld 1. FC Saarbrücken
Björn Rother Mittelfeld RW Essen
Julian Riedel Abwehr Waldhof Mannheim
Hanno Behrens Mittelfeld Persija Jakarta (Indonesien)
Oliver Daedlow Mittelfeld Hansa Rostock II
     
Trainingsstart Testspiele  
08. Juni 11. Juni: OSPA-Auswahl  
  17. Juni: SG Dynamo Schwerin  
  07. Juli: FC Anker Wismar  
Trainingslager 09. Juli: Bröndby IF  
24. Juni - 03. Juli in Österreich    
     

SG Dynamo Dresden

Zugänge    
Name Position alter Verein
Markus Anfang Trainer Werder Bremen (bis 11/21)
Jan Shcherbakovski Mittelfeld Hallescher FC
Claudio Kammerknecht Abwehr SC Freiburg II
Stefan Kutschke Sturm FC Ingolstadt
Sven Müller Tor Hallescher FC
Jonathan Meier Abwehr FSV Mainz 05
Phil Harres Sturm SSV Ulm (Leihende)
Jong-min Seo Mittelfeld Wacker Innsbruck (Leihende)
Jonas Kühn Abwehr Sonnenhof Großaspach (Leihende)
Max Kulke Mittelfeld ZFC Meuselwitz (Leihende)
Stefan Drljaca Torwart Borussia Dortmund U23
Panagiotis Vlachodimos Mittelfeld Vertragsverlängerung
Dennis Borkowski Angriff Leihe von RB Leipzig
Christian Conteh Angriff Leihe von Feyenoord Rotterdam
Ahmet Arslan Mittelfeld Leihe von Holstein Kiel
Kyu-hyun Park Abwehr Werder Bremen II (Leihe)
Niklas Heeger Torwart Karlsruher SC
Manuel Schäffler Angriff 1. FC Nürnberg
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Chris Löwe Abwehr  
Kevin Broll Tor Gornik Zabrze
Sebastian Mai Abwehr MSV Duisburg
Agyemang Diawusie Mittelfeld SV Guntamatic Ried
Heinz Mörschel Mittelfeld  
Justin Löwe Mittelfeld Teammanager bei Dynamo Dresden
Patrick Wiegers Tor  
Michael Sollbauer Abwehr Rapid Wien
Brandon Borrello Mittelfeld  
Anton Mitryushkin Tor FK Khimki (RUS)
Marius Liesegang Tor Teutonia Ottensen
Adrian Fein Mittelfeld Bayern München (Leihende)
Vaclav Drchal Sturm Sparta Prag (Leihende)
Antonis Aidonis Abwehr VfB Stuttgart (Leihende)
Guram Giorbelidze Mittelfeld Wolfsberger AC (Leihende)
Morris Schröter Mittelfeld FC Hansa Rostock
Luka Stor Sturm NK Bravo
Ransford-Yeboah Königsdörffer Sturm Hamburger SV
Christoph Daferner Sturm 1. FC Nürnberg
     
Trainingsstart Testspiele  
16. Juni (zuvor Sportmedizinischer Check am Universitätsklinikum Dresden) 20. Juni: Zuger SV - Dynamo Dresden  
  24. Juni: VfB Auerbach - Dynamo Dresden  
Trainingslager    
27. Juni bis 4. Juli in Bad Häring (Österreich) 29. Juni: Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim  
  3. Juli: Dynamo Dresden - VV St. Truiden (BEL)  
  9. Juli: Dynamo Dresden - Borussia Dortmund  
  16. Juli: FK Teplice  

FC Erzgebirge Aue

Zugänge    
Name Position alter Verein
Felix Göttlicher Abwehr SpVgg Unterhaching
Alexander Sorge Abwehr Türkgücü München
Marvin Stefaniak Mittelfeld Würzburger Kickers
Linus Rosenlöcher Abwehr 1. FC Nürnberg
Lenn Jastremski Sturm Bayern München II (Leihe)
Paul-Philipp Besong Sturm 1. FC Nürnberg (Leihe)
Lukas Sedlak Tor FC Carl Zeiss Jena
Korbinian Burger Abwehr 1. FC Magdeburg
Steffen Nkansah Abwehr FSV Zwickau
Elias Huth Sturm 1. FC Kaiserslautern
Ivan Knezevic Mittelfeld SpVgg Bayreuth
Tim Danhof Mittelfeld/Sturm SpVgg Bayreuth
Nico Gorzel Mittelfeld Türkgücü München
Marco Schikora Abwehr FSV Zwickau
Ulrich Taffertshofer Mittelfeld VfL Osnabrück
Maximilian Thiel Mittelfeld SV Wehen Wiesbaden
Sam Schreck Mittelfeld FC Groningen
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
John Patrick Strauß Abwehr Hansa Rostock
Gaetan Bussmann Abwehr AS Nancy
Prince Osei Owusu Sturm Jahn Regensburg
Nicolas Kühn Mittelfeld/Sturm Rapid Wien
Sam Schreck Mittelfeld FC Groningen (Leihende)
Malcolm Cacutalua Abwehr 1. FC Magdeburg
Ben Zolinski Mittelfeld/Sturm 1. FC Kaiserslautern
Florian Ballas Abwehr Karlsruher SC
Tim Kips Tor Rot-Weiß Koblenz (Leihe)
Dirk Carlson Abwehr ADO Den Haag
Nikola Trujic Sturm  
Ognjen Gnjatic Mittelfeld  
Sören Gonther Abwehr  
Paul Nowack Mittelfeld  
Felix Hache Mittelfeld Wormatia Worms
Clemens Fandrich Mittelfeld  
Soufiane Messeguem Mittelfeld Académico Viseu
Ramzi Ferjani Abwehr  
Felix Göttlicher Abwehr  
Jannis Lang Abwehr  
Jann George Sturm  
     
Trainingsstart Testspiele  
19. Juni 26. Juni: Erzgebirge Aue - Berliner AK  
  2. Juli: Erzgebirge Aue - 1. FC Lok Leipzig  
Trainingslager 3. Juli: SV Leukersdorf - Erzgebirge Aue  
  9. Juli: Erzgebirge Aue - Greuther Fürth U23  
  13. Juli: ZFC Meuselwitz - Erzgebirge Aue  
     

Hallescher FC

Zugänge    
Name Position alter Verein
Timur Gayret Mittelfeld/Sturm Hertha BSC II
Leon Damer Mittelfeld/Sturm TSV Havelse
Felix Gebhardt Tor FC Basel
Seymour Fünger Abwehr Fortuna Köln
Nico Hug Abwehr/Mittelfeld FC Vaduz (LIE)
Tunay Deniz Mittelfeld Kickers Offenbach
Andor Bolyki Angriff BFC Dynamo
Sebastian Müller Angriff Bielefeld (Leihe)
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Michael Eberwein Sturm Borussia Dortmund II
Sven Müller Tor Dynamo Dresden
Jan Shcherbakovski  Mittelfeld Dynamo Dresden
Marcel Titsch Rivero Mittelfeld  
Justin Eilers Sturm  
Niklas Kastenhofer Abwehr VfB Lübeck
Janek Sternberg Abwehr  
Julian Derstroff Mittelfeld/Sturm  
Joscha Wosz Mittelfeld Leihende RB Leipzig
Tim Schreiber Tor Leihende RB Leipzig
Kebba Badje Mittelfeld/Sturm Leihende Werder Bremen
Fynn Otto Abwehr Leihende Eintracht Frankfurt
Jan Löhmannsröben Abwehr/Mittelfeld FSV Zwickau
Julian Guttau Mittelfeld SC Freiburg II
Philipp Zulechner Sturm  
Lukas Griebsch Abwehr VfB Stuttgart II
Sebastian Bösel Abwehr  
     
Trainingsstart Testspiele  
15. Juni, 16 Uhr (Leuna-Chemie-Stadion) 18. Juni: SV Romonta 90 Stedten  
  19. Juni: SG BW 1921 Brachstedt  
Trainingslager 26. Juni: SC Paderborn  
21. - 27. Juni in Heilbad Heiligenstadt 02. Juli: Hertha BSC II  
  09. Juli: FK Teplice  
  10. Juli: Chemnitzer FC  
  16. Juli: Saisoneröffnung gegen Queens Park Rangers  
  17. Juli: Rot-Weiß Erfurt  

FSV Zwickau

Zugänge    
Name Position alter Verein
Lukas Krüger Sturm SV Meppen
Noah Shawn Agbaje Mittelfeld/Sturm Wacker Burghausen
Robert Herrmann Mittelfeld Würzburger Kickers
Leonhard von Schroetter Verteidiger FSV Frankfurt
Till Streller Mittelfeld SV Darmstadt 98 (U19)
Lucas Hiemann Keeper FSV Optik Rathenow
Robin Ziegele Abwehr Preußen Münster
Jan Löhmannsröben Abwehr/Mittelfeld Hallescher FC
Noel Eichinger Sturm Wormatia Worms
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Marco Schikora Abwehr FC Erzgebirge Aue
Steffen Nkansah Abwehr FC Erzgebirge Aue
Marius Hauptmann Mittelfeld VfB Lübeck
Manfred Starke Mittelfeld VfB Oldenburg
Anthony Syhre Mittelfeld  
Dustin Willms Mittelfeld/Sturm Fortuna Köln
Matti Kamenz Tor Greifswalder FC
Lars Lokotsch Sturm Fortuna Köln
Marcel Hilßner Mittelfeld/Sturm Coventry City (Leihe beendet)
Luca Horn Mittelfeld Hansa Rostock (Leihe beendet)
Max Reinthaler Abwehr SV Wehen Wiesbaden
     
Trainingsstart Testspiele  
  18. Juni: VfB Auerbach  
12. Juni 24. Juni: SV Wildenau 08  
  25. Juni: BSG Wismut Gera  
Trainingslager 01. Juli: SSV Jahn Regensburg  
  05. Juli: Vorwärts Steyr  
01. - 07. Juli in Hinterstoder (AUT) 08. Juli: SV Planitz  
  13. Juli: Saisoneröffnung gegen Queens Park Rangers  
  16. Juli: FC Carl Zeiss Jena  
     

FC Carl Zeiss Jena

Zugänge    
Name Position alter Verein
Takero Itoi Sturm FC Gießen
Jonathan Muiomo Sturm FSV Optik Rathenow
Kevin Kunz Tor Jahn Regensburg
Pasqual Verkamp Sturm Viktoria Berlin
Lukas Lämmel Mittelfeld Berliner AK
Ugur Tezel Abwehr Berliner AK
Justin Petermann Mittelfeld 1. FC Köln U21
Jan Dahlke Sturm Preußen Münster
Oleksii Ohurtsov Mittelfeld Metalist Charkiw
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Fabian Eisele Sturm FC 08 Homburg
Felix Drinkuth Mittelfeld/Sturm VfB Lübeck
Alexander Prokopenko Mittelfeld/Sturm SC Freiburg II
Maximilian Oesterhelweg Mittelfeld Energie Cottbus
Dennis Slamar Abwehr Energie Cottbus
Leon Bürger MIttelfeld SC Verl
Matti Langer Mittelfeld  
Lucas Stauffer Abwehr  
Tom Müller Tor Preußen Münster
Patrick Scheder Mittelfeld SpVgg Bayreuth
Kevin Wolf Abwehr  
Silas Hagemann Sturm Hessen Kassel
Lukas Sedlak Tor FC Erzgebirge Aue
Maximilian Wolfram Sturm SC Verl
     
     
     
     
Trainingsstart Testspiele  
21. Juni 25. Juni: SV 08 Rothenstein  
  30. Juni: Hannover 96 II  
  6. Juli: SCHOTT Jena  
Trainingslager 09. Juli: TSV Aubstadt  
27. Juni - 1. Juli in Wesendorf 16. Juli: FSV Zwickau  
  23. Juli: Hessen Kassel  
     

Chemnitzer FC

Zugänge    
Name Position alter Verein
Robert Berger Abwehr 1. FC Lok Leipzig
Jasin Jusic Abwehr U19 CFC
Marius Schreiber Abwehr U19 CFC
Michel Ulrich Sturm Hansa Rostock
Lukas Stagge Sturm Union Fürstenwalde
Stefan Pribanovic Abwehr Germania Halberstadt
Stephan Mensah Sturm TSV 1860 Rosenheim 
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Isa Dogan Tor 1. FC Lok Leipzig
Lukas Aigner Abwehr Schweinfurt 05
Christian Bickel Mittelfeld Karriereende/Landesligist Bad Frankenhausen
Nils Köhler Abwehr FC Gütersloh
Jovan Vidovic Abwehr  
Aschti Osso Abwehr  
Benjika Caciel Sturm Kickers Würzburg
Riccardo Grym Mittelfeld 1. FC Lok Leipzig
Simon Noah Roscher Sturm Rot-Weiß Erfurt
Kevin Freiberger Sturm FC Gütersloh
Felix Schimmel Abwehr  
     
     
Trainingsstart Testspiele  
20. Juni 24. Juni: SV Fortschritt Lunzenau  
  02. Juli: TV Oberfrohna  
  08. Juli: FC Grimma  
  10. Juli: Hallescher FC  
  15. Juli: 1. FK Príbram  
  16. Juli: Blitzturnier gegen VfB Fortuna Chemnitz und SG Handwerk Rabenstein  
  20. Juli: VFC Plauen  

1. FC Lok Leipzig

Zugänge      
Name   Position alter Verein
Julian Weigel   Mittelfeld VfB Germania Halberstadt
Isa Dogan   Tor Chemnitzer FC
Riccardo Grym   Mittelfeld Chemnitzer FC
Antonio Verinac   Sturm Nachwuchs Bremen
Linus Zimmer   Abwehr FC Den Bosch
Eunsoo Gong   Abwehr TFT Fitogether
Tobias Dombrowa   Angriff SV Meppen
       
Abgänge      
Name   Position neuer Verein
Jan-Ole Sievers   Tor  
Robert Berger   Abwehr Chemnitzer FC
Edvardas Lucenka   Mittelfeld  
Damir Mehmedovic   Abwehr  
Michael Schlicht   Mittelfeld FC Eilenburg
Tom Nattermann   Sturm SV Babelsberg 03
       
       
Trainingsstart   Testspiele  
20. Juni   25. Juni: SV Spröda  
    26. Juni: FSV Sömmerda  
    29. Juni: Nietlebener SV Askania 09  
    2. Juli: Erzgebirge Aue  
    5. Juli: SG Ludwigslust/Grabow  
    9. Juli: FC Anker Wismar  
    10. Juli: SSV Einheit Perleberg  
    13. Juli: SpVgg Oberfranken Bayreuth  
    16. Juli: 1. CfR Pforzheim Absage  
    20. Juli: FC Eilenburg  
    24. Juli FK Usti nad Labem  
    29. Juli: Hallescher FC  

Chemie Leipzig

Zugänge    
Name Position alter Verein
Janik Mäder Mittelfeld FC Energie Cottbus
Manassé Eshele Mittelfeld Union Fürstenwalde
Philipp Harant Abwehr 1. FC Magdeburg
Till Jagodzik Tor eigene U19
Maximilian Jagatic Angriff eigene U19
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Stefan Karau Abwehr Karriereende
Benjamin Boltze Abwehr SSV Markranstädt
Andy Wendschuch Mittelfeld  
Isidor Akpeko Abwehr  
Anes Osmanoski Mittelfeld Türkgücü München
Stephané Mvibudulu Sturm  
     
Trainingsstart Testspiele  
21. Juni 23. Juni: 1. FC Nürnberg II  
  02. Juli: SV 1992 Radibor  
  03. Juli: Bischofswerdaer FV  
Trainingslager 06. Juli: Blau-Weiß Leipzig  
23. - 26. Juni in Parsberg 09. Juli: FC Maccabi Bosmat Tivon  
  20. Juli: FC Grimma  
  23. Juli: VFC Plauen  

Germania Halberstadt

Zugänge    
Name Position alter Verein
Ilir Gjuzi Sturm AS Monaco Jugend
Nico Lübke Abwehr VfB Homberg
Ufu Osawe Sturm SC Wiedenbrück
Pascal Hackethal Abwehr SV Werder Bremen II
Ole Hoch Mittelfeld 1. FC Magdeburg
Darlin van der Werff Sturm Kickers Emden
Bastian Schrewe Abwehr BFC Dynamo
Jean-Cedric Bro Abwehr CD Guadalajara
Irwin Pfeiffer Sturm/MIttelfeld SV Straelen
Amiro Amadou Abwehr FC Oberneuland
Creighton Braun Abwehr/Mittelfeld Bonner SC
Julien Masson Abwehr/MIttelfeld US Raon-l'Etape
Dimitar Milushev Sturm Preussen Eberswalde
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
David Vogt Mittelfeld SV Meppen
Tim Heike Sturm Energie Cottbus
Julian Weigel Mittelfeld 1. FC Lok Leipzig
Maksym Kowal Sturm Greifswalder FC
Marcel Kohn Abwehr Hansa Rostock II
Stefan Pribanovic Abwehr Chemnitzer FC
Florian Sowade Tor Radebeuler BC
Nils Schätzle Mittelfeld ZFC Meuselwitz
Moritz Singbeil Mittelfeld FCE Wernigerode
Fabian Raithel Abwehr ZFC Meuselwitz
Hendrik Kuhnhold Abwehr  
Jannik Bachmann Abwehr  
Paul Niehs Tor  
Finn Modler Mittelfeld  
Felix Stumpe Sturm  
Georgios Touloupis Sturm  
Paul MInkmar Mittelfeld  
     
Trainingsstart Testspiele  
20. Juni 29. Juni: MTV Wolfenbüttel  
  02. Juli: Grün Weiß Ilsenburg  
  08. Juli: SV Westerhausen  
  09. Juli: SSV Vorsfelde  
  13. Juli: FC Einheit Wernigerode  
  16. Juli:: VfV Hildesheim  
  20. Juli: FT Braunschweig  
  27. Juli: Quedlinburger SV  
  30. Juli: Optik Rathenow  

FC Rot-Weiß Erfurt

Zugänge    
Name Position alter Verein
Erik Weinhauer Mittelfeld Einheit Wernigerode
Ben-Luca Moritz Abwehr ZFC Meuselwitz
Simon Noah Roscher Sturm Chemnitzer FC
Franco Flückiger Torwart Türkgücü München
Paul Kämpfer Sturm Chemnitzer FC U19
Nazzaraeno Ciccarelli Mittelfeld/Sturm TSG Sprockhövel
Zeke Zambrano Abwehr International Soccer Academy (USA)
Samuel Biek Abwehr SV Horn (AUT)
Calvin Tshilumba Angriff FC Vizela (POR)
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Tom Woiwod Sturm FSV Fernwald
Sönke Schneider Abwehr  
Patrick Aguilar Alvarez Mittelfeld FC Eilenburg
Brian Petnga Mittelfeld  
Kevin Nsimba Mittelfeld/Sturm  
Moulaye N'Diaye Mittelfeld SV Straelen
Jan-Lucas Bärwolf Mittelfeld FC Fahner Höhe
Fatlum Elezi Mittelfeld  
Luca Petzold Tor SpVgg Bayreuth
Hannes Rückert Sturm  
     
Trainingsstart Testspiele  
11. Juli 17. Juli, 14 Uhr: Hallescher FC  
  23. Juli: TSV Steinbach Haiger  
  30. Juli: SG Barockstadt Fulda-Lehnerz  

ZFC Meuselwitz

Zugänge    
Name Position alter Verein
Felix Rehder Abwehr FC Carl Zeiss Jena II
Luis Fischer Mittelfeld FC Carl Zeiss Jena II
Thilo Gildenberg Abwehr/Mittelfeld Optik Rathenow
Kilian Zaruba Abwehr Union Fürstenwalde
Nils Schätzle Abwehr/Mittelfeld Germania Halberstadt
Johannes Pistol Sturm Optik Rathenow
Fabian Raithel Abwehr Germania Halberstadt
Daniel Kovacevic Abwehr FC Carl Zeiss Jena II
Jan Marvin Krüger Abwehr RB Leipzig U19
Tim BIrkner Abwehr FSV Zwickau U19
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Mathias Hamrol Tor BFC Dynamo
Ben-Luca Moritz Abwehr FC Rot-Weiß Erfurt
Niklas Jahn Mittelfeld Chemie Kahla
Laurens Zintsch Mittelfeld SC Naumburg
Sebastian Albert Abwehr FC Grimma
René Weinert Mittelfeld SV Schmölln
Tobias Becker Mittelfeld SSV Markranstädt
Max Kulke Mittelfeld Ende Leihe SG Dynamo Dresden
Jegor Jagupov Sturm VfL Halle
Kilian Senkbeil Abwehr  
Benjamin Förster Sturm BSG Wismut Gera
     
     
Trainingsstart Testspiele  
27. Juni 2. Juli: Germania Ilmenau  
  8. Juli: Kaan-Marienborn  
  13. Juli: Erzgebirge Aue  
  15. Juli: SG Barockstadt Fulda-Lehnerz  
  16. Juli: Elektro-Keramik Veilsdorf  
  23. Juli: FC Grimma  
  27. Juli: VfB Auerbach  
  30. Juli: FC Eilenburg  

FC Energie Cottbus

Zugänge    
Name Position alter Verein
Tim Heike Sturm Germania Halberstadt
Maximilian Oesterhelweg Mittelfeld Carl Zeiss Jena
Alexander Sebald Torwart SV Rödinghausen
Paul Milde Abwehr Kickers Offenbach
Dennis Slamar Abwehr Carl Zeiss Jena
Ali Abu-Alfa Mittelfeld/Sturm Hertha BSC II
Nicolas Wähling Mittelfeld/Sturm SSV Ulm
Eirc Hottmann Sturm Türkgücü München
     
Abgänge    
Name Position neuer Verein
Erik Engelhardt Sturm VfL Osnabrück
Toni Stahl Torwart Hannover 96
Janik Mäder Sturm BSG Chemie Leipzig
Luca Schulz Sturm FC Hansa Rostock (zurück nach Leihe)
Till Brinkmann Torwart  
Shawn Kauter Abwehr Berliner AK
Max Kremer Sturm SF Lotte
Theo Harz Sturm Hamburger SV II
Matthias Rahn Abwehr Karriereende (Funktion im Cottbuser Nachwuchs)
Maximilian Pronichev  Sturm SV Horn (AUT)
Joshua Bitter Abwehr MSV Duisburg
Nikos Zografakis Sturm  
     
Trainingsstart Testspiele  
25. Juni Fr., 1.7., 17 Uhr: Lok Falkenberg - FCE  
  Sa., 2.7., 15 Uhr: Neuzeller SV - FCE  
  So., 3.7. 17 Uhr: FA Briesen - FCE  
  Fr., 8.7., 19 Uhr: FCE - Hertha BSC  
  Sa., 9.7., 15 Uhr: FCE - Lechia Zielona Gorá  
  16.7., 14 Uhr: SpVgg Bayreuth - FCE  
  Mi., 20.7., 18:30 Uhr: Bautzen - FCE  
  So., 24.7., 18 Uhr: FCE - Bor. Hildesheim  
     

BFC Dynamo

Zugänge    
Name Position Alter Verein
Arthur Ekallé Abwehr RW Koblenz
Leonidas Tiliudis Mittelfeld FC Gießen
Cedric Euschen Sturm SF Lotte
Dominic Duncan Abwehr RW Koblenz
Matthias Hamrol Torwart ZFC Meuselwitz
Anton Rücker Abwehr/Mittelfeld FC Eilenburg
Erlind Zogjani Sturm Stuttgarter Kickers U19
Amar Suljic Sturm 1. FC Schweinfurt 05
     
Abgänge    
Name Position Neuer Verein
Dmitri Stajila Torwart  
Cedric Braun Torwart  
Bastian Schrewe Abwehr Germania Halberstadt
Marcel Stutter Mittelfeld Sachsenhausen
Justin Möbius Mittelfeld  
Emiliano Zefi Abwehr CFC Hertha 06
Justin Reichstein Sturm  
Matthias Steinborn Mittelfeld SV Babelsberg 03
Theodor Bergmann Mittelfeld Karriereende
Andor Bolyki Sturm Hallescher FC
Sebastian Hertner Abwehr  
Andreas Wiegel Abwehr  
Justin Engfer Sturm  
     
Trainingsstart Testspiele  
     
  Sa., 09.07., 13 Uhr: BFC - 1. FC Frankfurt

Sa. 16.07., 13 Uhr: SV Lichtenberg 47 - BFC

23./24.07., 13 Uhr: BFC - TSG Neustrelitz

30.07., 13 Uhr: RSV EIntracht Stahnsdorf- BFC
 
     
     
     

Über das Thema berichten SPORT IM OSTEN im Fernsehen sowie das Nachrichtenradio und die Fernsehausgaben von MDR AKTUELL.

404 Not Found

Not Found

The requested URL /api/v1/talk/includes/html/5e0c5894-b9cf-4bd4-9e95-548db8fcb0fd was not found on this server.